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是怎么做的建筑行业如何进行税务筹划?年公司

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是怎么做的建筑行业如何进行税务筹划?年公司

《税晓通》专注于园区招商,成本票的多少也关系着企业需缴纳所得税的多与少,利用地方性税收奖励扶持政策帮助企业合理合规节税避税!

从营改增后,这也是为什么很多公司到处找发票甚至去的原因,有一些行业的税负压力确实有所降低,但是是违法行为,但是建筑行业的税负压力在营改增后没有降低反而增加了。因为建筑行业在日常经营过程中会涉及到很多的建筑材料的采购,是严令禁止的。公司缺成本票,而采购材料的渠道又是比较广泛的,充成本抵扣,导致企业欠缺很多进项成本,一旦被查出不但会补缴其税款,导致企业的税负压力。

还有建筑行业的太多临时工,还会被纳入风险纳税人名单,很多的工资和人力成本的支出,严重的还会面临刑事责任,基本上可以算是占30%的成本,得不偿失。公司缺乏成本票看看人家是怎么做的,而这分支出又是不可以进行抵扣的,现在很多公司缺乏成本票不再是到处找票,所以也导致企业的税负压力。很多企业在这样的税负压力下就会通过一些非法的手段来解决企业欠缺的成本票,比如虚开、买等,这些行为一旦被税务稽查,企业不但要补齐税款还会缴纳罚款和滞纳金,严重的可能会承担相应的刑事责任。

企业想要降低企业的税负压力,可以通过利用地方性税收优惠政策来解决。

具体的操作方法:企业在税收洼地注册新公司、子公司、分公司,或者迁移主体公司即可享受税收优惠政策。

具体政策内容:

有限公司返税是针对有限公司的税收奖励返还,企业入驻园区即可,园区会对企业缴纳的增值税和企业所得税进行奖励返还。

增值税:地方财政留存50%,奖励企业75%-90%

企业所得税:地方财政留存40%,奖励企业75%-90%

企业当月纳税,财政奖励次月到账

核定征收适用于个人独资企业,核定个人生产经营所得税,核定后个人所得税的税率0.5%-2.1%,综合税率不超过3.16%。可以很程度的解决企业成本票欠缺,企业利润虚高的问题。

案例分析:

某建筑公司接手了一个建筑设计项目,企业各种成本核算后还有概500万的利润,面临高额的企业所得税和分红税,企业就可以在园区一家建筑设计类型的个人独资企业。个人独资企业跟主体公司进行业务往来,园区的个人独资企业能申请核定征收。

增值税:500万*1%=5万

附加税:5万*6%=0.3万

个人所得税:500万*10%*30%-4.05=10.95万

综合税负:5+0.3+10.95=16.25万

完税后账户上的钱可以自由支配,能有效的解决企业利润需要,成本票欠缺的问题。

版权声明:本文转自《税晓通》公众号,更多税收优惠政策及节税方案,可关注公众号了解~

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标签:建筑行业 税负 个人独资企业 税收优惠政策 企业所得税