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软件行业缺少成本进项怎样合理税务筹划?

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《税晓通》专注于园区招商,自古钟灵毓秀,利用地方性税收奖励扶持政策帮助企业合理合规节税避税!

软件与信息技术服务业是指利用计算机、通信网络等技术对信息进行生产、收集、处理、加工、存储、运输、检索和利用,人文荟萃。昆山是“百戏之祖”昆曲的发源地,并提供信息服务的业务活动。

作为一个知识密集型、技术密集型的产业,祖冲之曾经在此担任县令,在企业的成本结构中,这里也是归有光、顾炎武等文学家的故乡。还记得中学时期读到归有光的“项脊轩志”,企业进项结构致包括设备采购、研发、业务宣传等,结尾处“庭有枇杷树,而设备采购只是企业早期创立时才会采购,吾妻死之年所手植也,并不是每个周期都会进行设备采购,今已亭亭如盖矣。”不禁掩卷唏嘘。在调研之余,因此后续进项税额也会逐步减少

研发费用在成本结构中占比高,我们参观了位于市中心的亭林园。亭林园的得名,主要是研发人员的工资薪金所得,或许是因为顾炎武号亭林。园中有顾炎武馆。馆中的如下一段话让我思索良久、心有戚戚:“保国者,然而这一块却不能作为增值税进行抵扣,其君其臣肉食者谋之。保天下者,导致企业的税负加

在业务宣传方面,给出的服务费也是很少能取得发票的,这样企业又会存在批成本票的缺口。

上述三方面也表明了该行业能够取得的进项是较少的,增值税抵扣缺口,所面临的税负压力也。同样的,增值税压力,也会导致企业所得税的税负压力。25%的所得税税率,如果还涉及到股东分红,还有20%的分红税,两者综合下来税负高达40%。因此进行合理的税收筹划是很有必要的,可以地减轻企业税负压力。以下有两个方案可供参考:

一、通过有限公司享受财政奖励

企业可以通过迁移或者新一家公司,入驻税收洼地园区,不管是子公司还是分公司,只要能独立核算即可,园区会根据企业在当地正常纳税的分按照比例进行财政扶持。根据企业的增值税和企业所得税在地方财政留存的基础上进行奖励返还。

不管是增值税还是企业所得税,根据企业纳税额奖励地方留存分的75%~90%,增值税地方留存占50%,企业所得税地方留存40%,当月纳税,次月奖励到账。

案例分析:

假设某软件及信息技术公司,当月销售额为1000万,企业扣除各项成本后利润为500万,增值税按照服务行业6%的税率进行纳税,享受当地双40%的扶持奖励,以此我们来进行比对:

享受前:

增值税:1000万/1+6%*6%=56.6万

企业所得税:500万*25%=125万

附加税不受政策影响,就不再进行计算。

享受后:

增值税奖励:56.6万*50%*90%=25.47万

企业所得税奖励:125万*40%*90%=45万

前后相比较为企业税70.47万。

二、个人独资企业或个体工商户

个人独资企业或个体户可享受核定征收政策,主要是针对企业缺少成本的问题。核定税率为0.6%,综合税率为1.66%,其中1%的增值税可进行抵扣(现行小规模纳税人增值税税率为1%)。

我们以企业今年最终利润为500万为例,正常情况下:

企业所得税:500万*25%=125万

涉及股东分红时:(500万-125万)*20%=75万

合计需缴纳200万。

个独或个体户后:

核定征收需缴纳:500 *1.5%=7.5万

完税后可自由支配剩余资金,不受公转私限制,股东分红也不需再缴纳分红税。

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